Дневник СО: итоги полугодия, 6 класс

Дневник СО: итоги полугодия, 6 класс

Рубрика «Дневник СО»: итоги полугодия, 6 класс

Подвожу итоги полугодия, 6 класс, и думаю: уже 6 класс! Половина школы пройдена. От этого осознания становится не по себе. Но отступать некуда. Двигаемся дальше. Ну а сегодня подведу итоги первого полугодия. Странно, что с течением времени мне всё меньше хочется писать обо всё подробно. Наверное это происходит потому что размылись чёткие границы обучения. Сложно отслеживать соответствие результатов. Выстроился какой-то индивидуальный план, который, уже понятно, вряд ли подойдёт какому-то другому ребёнку. Но всё же, наш опыт, или хотя бы его часть, сможет кому-то пригодиться.

тест пройден

Математика

Отказываюсь от учебников Киселёва и Никольского в пользу белорусских учебников. Вообще белорусские учебники у меня просто маст хев какой-то. Думаю, что в седьмом классе я даже заморачиваться поиском учебников не буду, а сразу возьму белорусские. К их преимуществам относятся:

  • лаконичность и ясность изложения;
  • достаточный набор заданий возрастающей сложности.

В общем, если нужно получить крепкое базовое образование, то они вполне подойдут. Что ещё хорошо: ребёнок может по ним учиться самостоятельно (как когда-то можно было учиться по советским учебникам), то есть, весь новый материал излагается прямо в учебнике. И задачники искать не нужно.

Но если надо участвовать в олимпиадах, то этого мало.

Словесность

Продолжаем поглощать мешанину из Граник и РКШ. Это совершенно неправильная адская смесь. Но у нас «зашла». При этом не могу ни отменить что-то одно, ни добавить чего-то.

Читаем хрестоматию РКШ.

Обнаружилась проблема: ребёнок не хочет говорить. Смысла не видит. Как с этим бороться? И надо ли?

История

По учебникам РКШ и повторяем видеороликами «Уроки питона Каа».

 

Физика, химия

По белорусским учебникам.

Английский язык

SuperMinds6 и Round Up-2, а также — с репетитором.

 

Ещё

Аттестации по остальным предметам уже сданы.

В этом году у Манюни интереса к учёбе нет от слова совсем. Мне очень сложно с этим смириться и я всё что-то пытаюсь выдумывать. Но, похоже, нужно просто откатиться на уровень ниже. И не требовать олимпиадных успехов.

Так что планы пересмотрены в очередной раз. Цель: удержаться на плаву, то есть, на крепком среднем уровне. Остаётся только молиться Богу, чтобы у Манюни быстрее закончился подростковый кризис и вновь вернулась радость от познания нового.

 

Тэги: ,

Еще нет комментариев

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика