Семейное обучение: планирование на неделю

Семейное обучение: планирование на неделю

Закончила планирование на неделю и решила поделиться с вами. Я уже писала, что в нашей семье работает чёткая закономерность: есть план — есть работа, нет плана — нет работы. Поэтому все мы пишем планы и стараемся их выполнять. А я пишу сразу два плана — один свой рабочий, а второй — учебный. Планы эти выглядели по-разному. Несколько месяцев продержались вот такого вида.

Если вы практикуете семейное обучение, планирование на неделю очень важное дело

 

план на неделю

Здесь перечислены списком все «активности», которые нужно было выполнить за неделю. Жёлтым цветом Манюня яростно вычёркивает сделанное. Крестиком я вычёркиваю то, что делать по каким-то причинам не нужно. Так, на сайт code.org не получается зайти — он висит на этой неделе. Не тратим времени даром, занимаемся в Блокли. Не смогли сделать ВПР в Я-классе, потому что подписку ПЛЮС мы не купили, а Я-класс всем «бесплатникам» доступ к платформе ограничил. Это и понятно: сайт сейчас испытывает колоссальное напряжение. Но нам это не критично, есть в запасе бумажная версия ВПР. Остались незакрашенные кружки — что-то она забыла отметить, а что-то действительно недоделали и я перенесу это на следующую неделю.

Планирование на неделю: новый формат

На следующую неделю я слегка изменила план. Дело в том, что предыдущая версия допускала выполнение заданий в свободном порядке. В результате дочь брала самые простые, а в конце недели на сложные уже сил не оставалось. Поэтому я решила подобную самодеятельность прекратить. И теперь план выглядит так.

планирование на неделю

Теперь у нее определенный список активностей на каждый день. Их получается много — больше 20 на день. Однако большинство занимает минимум времени. Давайте пробежимся чуть-чуть по предметам.

Чтение — читаем книгу «Из природы» РКШ 4 класс. Здесь тексты короткие. Всё занятие укладывается в 15 минут. Пять минут читает, 10 — разбираем.

Русский язык — идём по РКШ, но письменные работы у нас закончились почему-то. Сбились с графика. Поэтому взяли книгу Граник и изучаем правила пунктуации. занятие длится от 15 минут (прописи и редактирование) до 60 минут с грамматикой. Обязательно пишем словарные слова. В пятом классе много коварных попадается.

История по учебнику РКШ. На этой неделе заканчиваем 2 том, поэтому в пятницу нет урока. С понедельника перейдём к третьему тому. На историю уходит около получаса.

Математика. Урок начинается с разминки на быстрый счет (Экстраматематика), затем комбинаторика и пример, уравнение и задача из задачника Никольского. Математика длится около часа, это мы уже 01Math закончили изучать)

IXL. Вывела отдельным блоком. Там математика, английский язык, науки и социология. Тоже примерно час на всё. Иногда больше, редко меньше. Сайт на английском языке.

Английский язык.  Round-Up по 2 страницы дважды в неделю, Дуолинго по 2 урока дважды в неделю и чтение книжки на английском языке. Сейчас читаем адаптированную «Волшебник страны Оз». Это первый уровень сложности, в словарь крайне редко заглядываем.

Французский язык. По белорусскому учебнику — трижды в неделю. Мы начали позже, а уроков там много. На всё лето, похоже, хватит. Сейчас смотрим в «Наших Пенатах» видеокурс французского языка с Юлией Горелик. Очень понравился, рекомендуем. Жаль, что не успеем весь пройти — с закрытием карантина закроется и доступ. На Дуолинго 2 урока трижды в неделю. И на Квизлет повторяем выученные слова и фразы.

И дополнительно

К блоку информатики относятся ЛоджикЛайк, Коде.орг и Блокли. Занимаемся понемногу, в охотку. Резких рывков не делаем.

На Меташколе учим физику.

Латынь раз в неделю на Дуолинго.

Церковно-славянский язык раз в неделю по азбуке РКШ по субботам.

Балалайка вписана, чтобы не забывалась. Добавила уборку по дому и занятия онлайн. На прошлой неделе мы напрочь забыли про английский и пропустили 20 минут урока. Теперь и в расписании есть, и напоминалка в будильнике стоит.

Вот такие у нас планы на учёбу на следующей неделе. надеюсь, что всё получится.

Тэги: , ,

2 Отзывов по “Семейное обучение: планирование на неделю”

  1. Светлана 15.04.2020 в 00:35 #

    Добрый день. А могли бы вы чуть подробнее рассказать, что входит в урок по Граник? Параграф читаете? Или все в устных объяснениях? И что за прописи упомянуты в скобочках?
    (Мы полгода шли по первой части за 5 класс, примерно по параграфу в день, 5 дней в неделю, к новому году я выдохлась)

    • Светлана 15.04.2020 в 14:29 #

      Здравствуйте, Светлана! У нас основная программа по русскому языку взята из РКШ (Русской классической школы), а учебник Граник (4 класс) я взяла только для того, чтобы познакомиться с постановкой знаков препинания в сложных предложениях. Занимаемся устно, разбираем 1-2 параграфа и выполняем письменное задание. Обычно даю 1-2 предложения. Если делает хорошо: аккуратно и правильно, то и хватит. Если ошиблась, написала коряво даю ещё одно-два предложения.

      А вот 6 класс уже планирую полностью идти по Граник, учебники уже купила.

      Прописи тоже РКШ, дочь в них пишет пером. Ей нравится. Почерк у неё очень плохой, поэтому до сих пор уделяем много внимания этому вопросу.

      А вам учебники Граник показались сложными или, напротив, слишком растянутыми?

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика