Дневник СО: 7 неделя 4 класса

Дневник СО: 7 неделя 4 класса

Рубрика «Дневник СО»: 7 неделя 4 класса

Завершилась 7 неделя 4 класса. Честно скажу, что она была первой полноценно-учебной. Мы выполнили всё, что запланировали. Хочется верить, что так будет и дальше.

Нам удалось наконец-таки настроиться на учебный лад. Неделя была, как говорится, насыщенной и плодотворной. Вот чем мы занимались.

Математика

Продолжаем изучать крупные числа: миллионы и миллиарды. Тема интересная. Активно используем счеты, самодельную таблицу разрядных чисел. Пишем на доске и в тетради. Пока проблем нет. Программа устроена так, что наряду с изучением нового материала идёт активное повторение. В качестве самостоятельной работы (не проверочной, а именно — самостоятельной) Манюня решает задачи и примеры. Если в тетради дело не идёт — это обычно случается с задачками — Манюня переходит на доску. И там почему-то всё быстро решается.

Словесность

Повторяем морфемы. Тема для дочери знакомая. Но это не всё. В соответствии с программой РКШ, у нас каждый день новый вид работы.

В понедельник писали прописи и рисовали по клеточкам. И то, и другое — на уровне первоклашки. Вот такие елочки получились.

рисование по клеточкам

И вот такие палочки-крючки.

прописи РКШ

Учусь находить плюсы: вот уже есть, что отметить, как получившееся. Раньше всё было вкривь и вкось. Продолжаем трудиться.

Во вторник писала Манюня диктант. Пишет пером. Вот уже и клякс почти нет) Но торопится-то как: даже слова пропускает. И зачем-то точку после заголовка влепила. Забыла, что не ставится она там.

диктант

В среду — наблюдение над текстом. Любимые деревца и шкафчики.

деревце

В четверг редактировала текст. Решили писать по времени, а не страницами. Плохая идея. В страницах получалось по 2-3 страницы за присест. А по времени — только одна страница. Поэтому дополнительно дала ей словарный диктант. Где же, где внимательность?

словарный

В пятницу — штудия. Разбирали суффикс. Это дочке нравится. Занималась усердно.

Закончили читать в Хрестоматии о человеческом теле. Это было интересно. Мы брали параллельно анатомический атлас и смотрели, как выглядит то, о чём пишет Ушинский.

Английский язык

Два раза в неделю Манюня занимается в школе английского языка. Там они много читают и говорят. С этим проблем нет. Проблемы с написанием слов и грамматикой. Писать, как вы уже давно поняли, дочь не любит. А по-английски — тем более. Но всё же мы это делаем. Из грамматики всё «сидим» на образовании множественного числа существительных. Я-таки решила добиться, чтобы дочь знала это крепко. А потому почти каждый день она пишет либо слова-исключения, либо вот такую табличку.

табличка

Пишет, никуда не подглядывая, на доске. Потом проверяет и исправляет. Как три раза напишет правильно — дам контрольную работу и, если напишет правильно, перейдём к новой теме.

Кстати, на этой неделе получили результаты конкурса по английскому языку «Лев» в Снейл. Никакого призового места Манюня не заняла — десятая. Но процент усвоения материала (94%) порадовал.

конкурс

Церковно-славянский язык

Уже второе занятие в этом году. На первом повторили то, что прошли раньше. Прошли не густо: три буквы. Решили заниматься ЦСЯ по воскресеньям, с утра. Получается хорошо. Занятие в 40 минут пробегает быстро.

глаголь

Вот сразу видно — нравится ребёнку. Старается писать ровненько. Один урок я решила делить на два, чтобы не возникали усталость и пресыщение.

Окружающий мир

Не знаю, что с ним делать. Нужно учить, но по учебнику — каша получается… Пока просто рассматриваем карту и играем в угадайку. Найди, где находится… и дальше — название реки или другого географического объекта.

Рисование

Изучали разные виды штрихов. Исписали несколько листов. На каждом — вот такие кружочки, которые заполняли разными видами штриховок. Рисование занимает всего 10-15 минут в неделю. Но, что интересно, Манюня сразу применяет на практике то, что мы изучили.

рисование

Труд

Вышивание совсем не пошло((( Поэтому сотворили вот такую шляпку. Декоративную. И украсили её миниатюрными цветами и лентой.

Шляпка с лентой.

шляпка

Цветочки

цветочки

Шляпка с цветочками.

шляпка

Латынь

Вспоминаем латынь. В прошлом году ею почти не занимались. В этом решили продолжать — ан, нет. нужно заново учить. Идём заново, но в более быстром темпе.

Французский язык

Китайский язык «не идёт». Зато возник французский и прочно обосновался. Пытается его учить и говорить на нём. Поет песенки, алфавит учит.

Дополнительные занятия

У Манюни аллергия. Врач говорит, что виновато во всём аномальное тепло. Листья и плесень уже давно должны были спрятаться под дождями и снегом. А у нас тепло и красиво. Но вот — аллергия расцвела. Глаза и нос чешутся, кашель. А при физической нагрузке — задыхается. Пришлось бросить акробатику — занятия в пыльном спортзале на пользу не идут.

Занимались в музыкальной школе — хор, сольфеджио, балалайка. Педагог по сольфеджио сообщила, что у ребенка нет учебника. А я его покупала за 2000 рублей! Куда делся — неясно. Объявили всесемейный розыск. В хоре поют очень красиво. Особенно нравится Либер-танго. Готовятся выступать в консерватории, а в конце ноября планируется поездка на конкурс в Гатчину.

Плавание — два раза в неделю. Плавает уже быстро, в большой ванне. Осваивает разные техники. Тренер вроде бы доволен.

Настольный теннис один раз в неделю. Тоже подвижки есть. Манюне сложно дается первая часть занятий — когда идет ОФП — начинает задыхаться. Но тренер не слишком ее гоняет, делает поблажки. В остальном всё хорошо.

Акробатику заменим, скорее всего, хип-хопом. Хотя, конечно, занятия акробатикой бросать жалко. Пока делаем зарядку дома. Стойки все повторяем.

Тэги: , , ,

Еще нет комментариев

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика